Confira lista dos premiados do 16º Fescete

O Teatro Coliseu abrigou na última sexta-feira (29), a cerimônia de premiação onde foram conhecidos os vencedores do ’16ª Fescete – Festival de Cenas Teatrais’ e do ‘8º Concurso Estudantil de Poesia’. Neste ano, o público pode conferir a exibição de 61 cenas teatrais, galeria de arte, intervenções cênicas e musicais e, ainda, performances artísticas. Muito humor e entretenimento estiveram presentes no evento, que teve como tema ‘Uma ode ao humor no centenário de Mazzaropi, uma homenagem à Lolita Rodrigues’.

Melhores Cenas
Categoria Mirim – Cordel e o Sertão
Categoria Estudantil A – Maroquinhas Fru Fru
Categoria Estudantil B – Bang Bang Você Morreu
Categoria Monólogo – Para uma Avenca Partindo
Categoria Adulto – Mamãe Não Tem Cachorro Em Casa

2ª Melhor Cena
Categoria Mirim – Pequeno Dicionário de Teatro
Categoria Estudantil A – Alice
Categoria Estudantil B – O Beco
Categoria Monólogo – A Confissão de Um Viúvo de Cor Branca
Categoria Adulto – Fragmentos

3ª Melhor Cena
Categoria Mirim – A árvore que andava
Categoria Estudantil A – A bruxinha que era boa
Categoria Estudantil B – Ensaio sobre a Loucura
Categoria Adulto – Rodrigueanas

Melhor Cena no Voto Popular
Categoria Mirim – Bruxinha, Eu?
Categoria Estudantil A – Pluft, O Fantasminha
Categoria Monólogo – Judia
Categoria Adulto – Com Felicidade Não Há Lírica

Melhor Texto
Categoria Estudantil A – Igor Ferreira (Cena: O Artista)
Categoria Adulto – Ronaldo Fernandes (Cena: Fragmentos)

Melhor Iluminação
Categoria Mirim – Ingrid Esteves (Cena: Cordel e oSertão)
Categoria Estudantil A e B – André Cajaiba (Cena: A bruxinha que era boa e Uma Paixão Inesperada)
Categoria Monólogo – Dario Félix (Cena: Para Uma Avenca Partindo)
Categoria Adulto – Ronaldo Fernandes (Cena: Fragmentos), Marco França e Marcus Di Bello (Cena: Senhora)

Melhor Sonoplastia
Categoria Mirim – Marcus Di Bello (Cena: Fim do Mundo)
Categoria Estudantil A – Déia Oliveira (Cena: A bruxinha que era boa)
Categoria Estudantil B – Renato Bellamim (Cena: Ensaio sobre a Loucura)
Categoria Adulto – Marcio Rodrigues dosSantos e Bruno Chefaly dos Santos (Cena: As Escravas)

Melhor Cenografia
Categoria Mirim – Ingrid Esteves (Cena: Cordel e o Sertão)
Categoria Estudantil A – Marco França (Cena: O Diamante do Grão Mogol)
Categoria Estudantil B – Angélica Magenta (Cena: Bang Bang Você Morreu)
Categoria Adulto – Renato Fernandes (Cena: Senhora)

Melhor Figurino
Categoria Mirim – Ingrid Esteves (Cena: Cordel e o Sertão)
Categoria Estudantil A – Júlia Lacerda e Marco França (Cena: Maroquinhas Fru Fru)
Categoria Estudantil B – Objetivo São Vicente (Cena: O Beco)
Categoria Adulto – Waldir Correa (Cena: Mamãe Não Tem Cachorro em Casa)

Melhor Maquiagem
Categoria Mirim – Marco França (Cena: A Árvore que Andava)
Categoria Estudantil A – Maria Graciete de Oliveira (Cena: A Tristeza do Rei)
Categoria Estudantil B – Angélica Magenta (Cena:Bang Bang Você Morreu)
Categoria Adulto – Waldir Correa (Cena: Mamãe Não Tem Cachorro Em Casa)

Menção Honrosa
Direção Revelação – Igor Ferreira (Cena: O Artista) e para o Colégio do Carmo pelo conjunto da obra com as cenas: “Convento: O que fazer para Consertar Maria”, ”Dezesseis e Dezessete”, “Dó Ré Mi” e “Uma Paixão Inesperada”

Projeto Sustentável
Categoria Mirim – Cena “Bruxinha, Eu?” e Cena “Maroquinhas Fru Fru” (Figurino e Cenografia)

Revelação
Categoria Estudantil A – Atriz Ariel de Souza (Cena: Maroquinhas Fru Fru)
Categoria Estudantil B – Atriz LaryssaValeska (Cena: O Rapto das Cebolinhas)
Categoria Adulto – Diretor Marcus Di Bello (Cena: Marchinhas Carnavalescas na Visão dos Artistas Palhaços Patriotas)

Atriz
Categoria Mirim – Bruna Rodrigues (Cena: A Árvore que andava)
Categoria Estudantil A – Bibi Paes (Cena: Alice)
Categoria Estudantil B – Nayra Souza (Cena: O Beco)
Categoria Monólogo – Flávia Simões (Cena: Para Uma Avenca Partindo)
Categoria Adulto – Liliane São Paulo (Cena: Mamãe Não Tem Cachorro em Casa)

Ator
Categoria Mirim – Gabriel Abila (Cena: Pequeno Dicionário deTeatro)
Categoria Estudantil A – JoãoCoca (Cena: A bruxinha que era boa)
Categoria Estudantil B – Felipe Vidal (Cena: BangBang Você Morreu)
Categoria Adulto – Henrique Ribeiro (Cena:Fragmentos e A Chegada de Giovanna)

Direção
Categoria Mirim – Ingrid Esteves (Cena: Cordel e o Sertão)
Categoria Estudantil A – Déia Oliveira (Cena: Alice)
Categoria Estudantil B – Daniel Valverde (Cena: O Beco)
Categoria Monólogo – Dario Félix(Cena: Para Uma Avenca Partindo)
Categoria Adulto – Maria Tornatore (Cena: Mamãe Não Tem Cachorro Em Casa)

Vencedores do Concurso de Poesia

Categoria A – Ensino Fundamental I
3º lugar – Vinícius Antivilo Soares – Escola do Boqueirão – Poesia: Fundo do Mar
2º lugar – Cayke Aita Martins Morira – Colégio Anglo Santos – Poesia: Barulhos Estranhos
1° lugar – Rebeca Borges dos Santos – Colégio Anglo Santos – Poesia: Do começo ao pudim

Categoria B – Ensino Fundamental II
3º lugar – Maria Vitória Leal dos Santos – Colégio França – Poesia: Natureza
2º lugar – Kayane Oliveira da Silva – Escola Magnificat – Poesia: Foi amor jogado fora
1° lugar – Maria Eduarda Ribeiro Bichiarov – Colégio Anglo Santos – Poesia: Confusão

Categoria C – Ensino Médio
3º lugar – Angélica Aldrey Prates – Colégio do Carmo – Poesia: Amar
2º lugar – Gabriel Marinho Baga dos Santos – Colégio França – Poesia: Pai
1° lugar – IsabelaRodrigues Pirolo – Colégio França – Poesia: Perdido

Categoria D – Ensino Universitário
2º lugar – Elaine Santos Silva – UNISUL – Poesia: Amor materno
1° lugar – Douglas Guedes da Silva – UNIP – Poesia: Chamem do que quiser para mim é realidade

*Prefeitura de Santos/Fescete

 

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s