Confira a programação do FESTA 53

A partir desta sexta-feira (15/abr), começa o 53º Festival Santista de Teatro, o mais tradicional do País. Com o tema “Respeitável Público”, haverá mais de 50 atrações artísticas até o dia 23 nos seguintes lugares: C – Teatro Coliseu (RUa Amador Bueno, 237/Santos), G – Teatro Guarany (Praça dos Andradas, 100/Santos), S – Teatro do Sesc (Rua Conselheiro Ribas, 134/Santos), M – Teatro Municipal Braz Cubas (Avenida Pinheiro Machado, 48/Santos), Quintal da Pagu (Praça dos Andradas/Santos), Oficina Cultural Pagu (Praça dos Andradas/Santos) e Teatro do Tescom (Avenida Rodrigues Alves, 195/Santos). Os ingressos custam entre R$2 e R$8. Confira a programação:

15 de Abril – Sexta-feira
20:00 – Adulto – (Abertura) Deolindo e Genoveva – Cia Lúdica – (C)
22:30 – Cortejo – Teatro Coliseu para Quintal da Pagu (C)
22:30 – Intervenção: Cia. Gaia’thos (Q)
23:00 – Noite: “Respeitável Público”; Show: Danilo Nunes e Carrossel de Baco; Intervenção: Cid Maia, Valério da Luz e alunos do Colégio Leão XIII – (Q)
 
16 de Abril – Sábado
14:00 – Mesa Redonda – Academia e Teatro – (S)
16:00 – Rua – Palhaços à Vista – Cia Circunstância Circo Teatro – Emissário Submarino – Santos
17:30 – Infantil – Magia da Lua – Coisas de Teatro Cia de Arte – (S)
19:30 – Adulto Paralela – Navalha na Carne – Grupo de Ninguém – (P)
21:00 – Adulto – Encontro de Dois – Cia Quase9 – (M)
23:00 – Noite: “Coringa”; Show: Wylmar Santos e Banda + DJ; Intervenção: Mestre Tatu ‘Aruanda’ (Capoeira) (Q)
 
17 de Abril – Domingo
14:00 – Mesa Redonda – Teatro e Público – (S)
14:00 – Rua Itinerante – Palhaços à Vista – Cia Circunstância Circo Teatro – Bertioga
16:00 – Rua – Circo Godot – Cia Circo Godot de Teatro – Caruara – Santos
16:00 – Infantil Paralela – A Bruxinha Cor de Rosa – Cia KABUK de Teatro – (G)
17:30 – Infantil – O Marajá Sonhador e Outras Histórias – Grupo Os Buriti – (S)
19:30 – Adulto Paralela – Vulcão – O Jogo da Vida – Uma Homenagem a Tennessee Williams – Grupo TESCOM – (T)
19:30 – Adulto Paralela – Homens de Papel – Cia Amante de Teatro – (P)
21:00 – Adulto – Caderno da Morte – Cia Zero Zero – (M)
23:00 – Noite: “Arretada” – Show: Jorge Lampa e Sandália + DJ – (Q)
 
18 de Abril – Segunda-Feira
09:30 – Infantil Itinerante – O Marajá Sonhador e Outras Histórias – Os Buriti – (G)
12:30 – Rua Itinerante – Circo Godot – Cia Circo Godot de Teatro – Peruíbe
15:00 – Infantil – Chapeuzinho Verme lho – Cia Le Plat Du Jour – (S)
21:00 – Adulto – E Agora, Nora! – Cia Temporária de Investigação Cênica – (M)
23:00 – Noite: “Caiçara” – Show: Trio Kaanoa + DJ
 
19 de Abril – Terça-Feira
09:30 – Infantil Itinerante – Chapeuzinho Vermelho – Cia Le Plat Du Jour – Mercado Municipal – Santos
12:30 – Rua – O Último Suspiro – Cia Ohm de Teatro – Pça. Mauá – Santos
15:00 – Infantil – Sobrevoar – Cia do Abração – (S)
19:30 – Show: Orquestra Sanctos (Q)
21:00 – Adulto – Strangenos – Teatro Labirinto – (M)
23:00 – Noite: “O Tom da FESTA” – Show: Julinho Bittencourt + DJ – (Q)
 
20 de Abril – Quarta-Feira
09:30 – Infantil Itinerante – Sobrevoar – Cia do Abração – Teatro do Kaos – Cubatão
10:00 – Oficina – Teatro Musical com Rodrigo Miallaret – (S)
12:30 – Rua Itinerante –  Cidades das Donzelas – Troupp
Pas D’Argent – Itanhaém
15:00 – Infantil – Casos Cascudos – Cia da Tribo –  (S)
17:00 – Infantil Paralela – O Palhacinho Triste e a Rosa – Brin’Cart – (T)
21:00 – Adulto – Pai & Filho – Pequena Cia de Teatro – (G)
23:00 – Noite: “Curta FESTA” – Show: Banda Divisão + DJ; Intervenção: Vídeos, curtas e clipes do Curta Santos – (Q)
 
21 de Abril – Quinta-Feira
10:00 – Oficina – Teatro-Dança com Renata Melo – (S)
14:00 – Rua do Lazer – Aula aberta de Capoeira com Mestre Tatu – (Q)
16:30 – Rua – Cidade das Donzelas – Troupp Pas D’Argent – Vila Gilda – Santos
19:30 – Rua Itinerante –  Contos de Lua no Chão – Grupo do Trecho – Biquinha – São Vicente
21:00 – Adulto – O Homem que queria ser Rita Cadillac – Grupo de Teatro Presta Atenção – (G)
23:00 – Noite: “Eh Pagu, Eh!” – Show: Banda da Rosy Padron e convidadas: Raquel Rollo, Dani Coelho e Lua Marina; Intervenção de Dança: Instituto Arte no Dique – (Q)
 
22 de Abril – Sexta-Feira
10:00 – Oficina – Interpretação – Técnica do LUME com Renato Ferracini – (S)
16:00 – Infantil Itinerante – Casos Cascudos – Cia da Tribo – Teatro Ronaldo Ciambroni – Mongaguá
16:30 – Rua Itinerante –  Ciranda da Villa – Cia Lúdicos de Teatro Popular – Guarujá
21:00 – Adulto – Pagu, Olhos de fazer Morder – TEP – UNISANTA – Teatro Experimental de Pesquisas – (G)
23:00 – Noite: “Literária” – Show: Percutindo Mundos; Intervenção: Lançamento do Livro “Atro Coração” de Márcio Barreto – (Q)
24:00 – Rua – Contos de Lua no Chão – Grupo do Trecho – (Q)
 
23 de Abril – Sábado
10:00 – Oficina – Elaboração de Projetos com Deolinda Vilhena (Cont. dia 24/04) – (S)
14:00 – Infantil Itinerante – Magia da Lua – Coisas de Teatro Cia de Arte – Centro da Juventude – Santos
14:30 – Rua Itinerante –  O Último Suspiro – Cia Ohm de Teatro – Espaço de Arte Arueiras – Praia Grande
16:30 – Rua – Ciranda da Villa – Cia Lúdicos de Teatro Popular – Fonte do Sapo – Santos
19:30 – Adulto Paralela – Colo de Açúcar – Cia Teatral Os Inadmissíveis – (T)
21:00 – Adulto – Kd Eu? (Encerramento) – Cia Dramática de Teatro – (G)
23:00 – Noite: “Encerramento do FESTA” – Show: Lena Trio + DJ Straub + Mustard and Custard + Bateria da G. R. E. S. X-9 – (Q)

 
*Imprensa FESTA 53

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s